Fachgruppen / Commissions spécialisées

Fachgruppen

Allgemeines

In Fachgruppen treffen sich Mitglieder der Gesellschaft (und interessierte Dritte), die sich mit einem Thema vertiefter auseinandersetzen.

Wenn Sie sich für eine der Fachgruppen interessieren, wenden Sie sich bitte an die unten genannten Kontaktpersonen.

Die Fachgruppe AIDA Swiss Chapter bildet die Verbindung zwischen der Association International de Droit des Aussurance (AIDA) und der SGHVR. Sie versteht sich als Plattform von Lehre und Praxis für (in erster Linie grenzüberschreitende) Versicherungs- und Rückversicherungsfragen. Die Fachgruppe führt regelmässig Events durch. Details können Sie den Seiten der Fachgruppe entnehmen (klicken Sie dazu links auf “Fachgruppe AIDA”).

Kontaktpersonen:
Rolf Staub (Chairman), rolf.staub@zurich.com
Christian Lang (Mitglied Vorstand SGHVR), christian_lang-at-swissre.com
Lars Gerspacher, gerspacher-at-gbf-legal.ch
Dr. Stefanie Gey, stefanie.gey-at-ch.ey.com
Prof. Dr. Helmut Heiss,  lst.heiss-at-rwi.uzh.ch
David Hirzel, dhirzel-at-scor.com
Dr. Peter Hsu, peter.hsu-at-baerkarrer.ch
Dominik Skrobala, skrobala-at-gfb-legal.ch

Das Forum Technische Entwicklung beschäftigt sich mit den Auswirkungen technischer Innovationen auf das Haftpflicht- und Versicherungsrecht. Hoch innovative Bereiche finden sich beispielsweise in der Chemie, Pharmazie, Biotechnologie oder Informationstechnologie. Industrien in diesen Bereichen sehen sich mit neuen Chancen und Risiken konfrontiert, die besondere rechtliche Fragen aufwerfen. Die Fachgruppe möchte ein berufsgruppenübergreifendes Forum für den fachlichen Austausch von Juristen bieten, die in diesen Bereichen tätig sind.

Kontakt:
Prof. Dr. Herbert Zech, Prof. Dr. iur., Dipl.-Biol., Ordinarius für Life Sciences- und Immaterialgüterrecht, Universität Basel
Juristische Fakultät, Peter Merian-Weg 8, 4002 Basel, Tf. 061 267 28 94
 herbert.zech-at-unibas.ch 

Die Fachgruppe Liechtenstein befasst sich mit dem Haftpflicht- und Versicherungsrecht aus liechtensteinischer Perspektive.

Kontakt:
Dr. Ulrike Mönnich

mbh Attorneys at Law, Bleicherweg 72, 8002 Zürich
044 552 16 80
moennich@mbh-law.ch

Kontaktperson:
Stephan Fuhrer, stephan.fuhrer-at-sghvr.ch